28 мая 2009 г.

Немного про ПИФо-манию

Естественно, я догадывалась, что ничего общего с Паевыми Фондами наша скрап-игрушка не имеет, смысл и правила игры тоже были понятны, но вот почему игра называется именно так, я не знала. Ответ нашелся в блоге у Ирины Гараниной.
Оказывается, PIF - сокращенное название фильма, вышедшего в США в 2000 году - "Pay It Forward" (Заплати другому).
Краткое содержание фильма: Представьте себе, Вы оказываете кому-либо существенную услугу и просите его, или ее, отблагодарить не вас, а трех других людей, которые, в свою очередь, отблагодарят еще троих, и так далее, в мировом масштабе, распространяя доброту и тепло. Невозможно? Это слово школьник Тревор МакКинни не признает. Хэйли Джоел Осмент в роли Тревора начинает цепную реакцию добра ради своей работы по социологии в этой трагикомичной и оптимистической истории. Насколько действенной может оказаться подобная сердечная идея?
После появления этого фильма на экранах, в сети появились ресурсы (социальные движения), которые всячески поддерживают теорию "Pay it Forward" и стараются воплотить ее в жизнь.
Если вам итересно не просто краткое содержание, ссылка на сам фильм тоже есть в Иринином блоге, скачивайте, наслаждайтесь! И присоединяйтесь к движению "Передай добро по кругу"!

6 комментариев:

  1. очень хочется поучаствовать в этой игре...

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Добро пожаловать! Жду твой адрес и пожелания на мой мэйл.

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, как с тобой связаться по поводу пифа, а то ты у меня заявку оставила, теперь жду связи)) Если есть аська, можно постучаться ко мне: 138445844

    ОтветитьУдалить
  5. Наташ, то есть ты меня принимаешь, правда? Ура!!!! Я асей, к сожалению, не пользуюсь. Я просто ждала, что ты в своих комментах скажешь мне ОК, и тогда я по электронке с тобой свяжусь. Моя вот Helga17@inbox.ru

    ОтветитьУдалить
  6. Ира, я тоже не первая про ПИФ узнала. Просто прошляпила, про фильм думала и автора информации указала позже - это другая Ира с блога "Грунькина осень" http://grunja.blogspot.com/2008/10/pay-it-forward.html . Я только ссылку на фильм добавила. Теперь краснею :( Так что надо ее называть первой. А ко мне фильм посылать смотреть:)

    ОтветитьУдалить